通姦,離婚,離婚證人

離婚

通姦|離婚|離婚證人-今日徵信
HOME l SITEMAP l CONTACT US
公司簡介 服務項目 委託注意
真實案例 法律常識 心情故事
通姦|離婚|離婚證人-今日徵信
目前位置>首頁>法律常識

法律常識

離婚後,能否約定子女改從母姓?

子女跟誰姓?根據民法第一千零五十九條,子女原則上從父姓。除非妻子無兄弟,夫妻才可約定子女的姓氏。如果是在招贅婚,子女原則上從母姓,但可任意約定子女從父姓。

依現行民法之規定,夫妻離婚由母取得子女之監護權,子女尚無法從母姓。因子女姓氏係依父母婚姻狀態來決定,民法1059條規定,普通婚姻從父姓,但母無兄弟可約定從母姓,贅婚從母姓,不因離婚取得監護權而改變。

同上述問題,較為特殊狀況,倘母具有原住民身分,依原住民身分法第四條之規定,子女可從母姓取得原住民身分,但若子女原已具有原住民身分,即無法適用該規定從母姓。

 

偷腥通姦
離婚協助
感情挽回
婚前調查
家暴徵信
跨國專案
尋人徵信
工商調查
詐騙行為蒐證
專利商標仿冒
私家偵探服務

優良徵信社會員

合法徵信社
免費法律諮詢
徵信社費用
感情挽回

Valid XHTML 1.0 Transitional

 
版權所有 © 通姦|離婚|離婚證人-今日徵信 Copyright c 2009 All Rights Reserved.